Опасный спорт становится безопаснее

Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 

 Футбол, как известно, спорт далеко не безопасный, при этом такой популярный у мужчин и мальчишек. Всем известны сломанные ноги, разбитые колени, опасные падения. Но, оказывается, это далеко не самая большая опасность в футболе. 

Чем опасны футбольные ворота

 Оказывается, нередко дети гибнут под футбольными воротами. Эта проблема известна в мире давно.

Несчастные случаи на футбольном поле чаще всего связаны именно с футбольными воротами. Ранее изготавливались преимущественно стальные ворота.

 

Они были достаточно тяжёлыми и неудобными для манипуляций, что при малейшей неосторожности приводило к травмам. К тому же, они подвержены коррозии, и иногда распадаются на части в самый неподходящий момент - при переносе или установки сетки. Очень часто в подобных ситуациях травмы очень серьёзные, иногда смертельные. К тому же, в процессе игры, которая, как известно, весьма захватывающая, игроки могут врезаться в футбольные ворота. При использовании тяжёлых конструкции с острыми краями и торчащими металлическими крючками, такое столкновение может стать трагичным.

 

По статистике, смертельные травмы от футбольных ворот обычно получают дети в возрасте 10-11 лет.

 

В связи с этим, в США и уже во многих странах Европы были установлены требования по классам безопасности. Ранее использовалось много ворот, сделанных самостоятельно или в неспециализированных фирмах. На сегодняшний момент там разрешено использовать лишь ворота, изготовленные специализированной фирмой по спортивному оборудованию, имеющие сертификат независимой сертификационной комиссии.

 

Ситуация в Чехии и её перспективы

 

В Чехии пока нет закона, обеспечивающего использование только сертифицированных футбольных ворот. Безопасность использования контролирует ответственное лицо учреждения. Основной проблемой остаётся цена спортивного оборудования. Для небольших футбольных клубов такое часто просто не по карману.

 

Тем не менее, вопрос безопасности в спорте действительно волнует Чехию. Сейчас начал свою реализацию проект "Безопасные ворота", организованный Югочешским краем и Ядерной электростанции Темелин из группы Чешские Энергетические Заводы (ČEZ). Они подписали договор дарения на футбольные ворота в количестве 162 штук для 81 чешского молодёжного футбольного клуба, на общую чумму 4 миллиона чешских крон. Ещё 120 молодёжных клубов предполагается оснастить на следующих этапах проекта.

 

Выбранные ворота изготавливает и устанавливает Будеёвицкая фирма Петра Лишковца. У них есть сертификат чешскоморавкого футбольного союза, ворота размером 2*5 метров (для младших групп) и весят 57 кг. Такие ворота изготовлены из алюминиевой конструкции со спрятанными пластиковыми крючками для укрепления сетки, их можно легко переносить, при этом они обеспечены системой надёжной установки без риска падения ворот.

 

Помощь энергетиков

 

Заместитель директора Ядерной электростанции Темелин Антонин Ешатко так объясняет свои мотивы спонсировать данный проект: "Безопасность - главный приоритет нашей электростанции. Именно эту область мы поддерживаем в первую очередь при оказании помощи регионам. Оранжевые игровые площадки - типичный пример, как мы обеспечиваем нашим детям безопасную среду. И безопасные футбольные ворота однозначно относятся к той же категории".

 

Ранее группа Чешские Энергетические Заводы уже реализовала два проекта по безопасности детского спорта - для маленьких велосипедистов и горнолыжников. Возможно, будут и новые проекты, ориентированные на обеспечение безопасности детей. Цель - сделать всё, чтобы предупредить несчастные случаи при занятиях спортом, избежать трагических последствий.

Напечатано в газете "Пражский телеграф"