Статьи

Развитие аутоиммунных заболеваний

Рейтинг:   / 3
ПлохоОтлично 

Аутоиммунные заболевания становятся бичом современности. Во многих странах (США, Канада, Франция) смертность от аутоиммунных заболеваний выходит на первое место, опережая сердечно-сосудистые заболевания и травмы. Пессимистична ситуация и в педиатрии - в США на сегодня дети с аутоиммунной патологией составляют 30-40% всех пациентов практического (амбулаторного, "участкового") педиатра. Снижается возраст аутоиммунных заболеваний. Так, системная красная волчанка диагностируется уже в возрасте 18 месяцев, ювенильный ревматоидный артрит - 2 лет, аутоиммунный увеит - с 1 года, аутоиммунный тиреоидит - с 3 лет и пр.


 

Это группа заболеваний, где есть принципиально общий момент - собственный иммунитет начинает уничтожать нормальные ткани собственного организма. Как если охранник предприятия, который начинает стрелять в сотрудников, которых он должен охранять. Или как пёс, который будет отгрызать себе свои лапы.

Аутоиммунные заболевания относятся к полиэтиологическим. То есть, никто точно не может определить, почему так случилось. При этом выделяют факторы риска - те моменты, которые увеличивают риск возникновения заболевания. В официальных списках значится:
* генетическая предрасположенность - если у родителей и прародителей были аутоиммунные заболевания, то риск возникновения аутоиммунных заболеваний у ребёнка выше. Здесь оценивается именно группа заболеваний, не каждое по отдельности. То есть, если у мамы системная красная волчанка, у папы псориаз, у дедушки бронхиальная астма, у бабушки экзема, то вероятность возникновения какого-то аутоиммунного заболевания у ребёнка весьма высока.
* неблагоприятные экологические факторы
* неправильное питание, наличие консервантов, искусственных красителей, недостаток витаминов и жирных кислот
* лекарственная перегрузка организма

На последнем пункте мне бы хотелось остановиться подробнее. С генетической предрасположенностью мы ничего поделать не можем, как и с состоянием окружающей среды (по крайней мере, если речь не о перспективе). Правильное питание нужно всем, и это всем понятно. Правда, фанатичное отношение к этому вопросу порой причиняет больше вреда, чем самое неправильное питание, какое только можно себе представить. А вот употребление лекарственных препаратов - это то, что можно изменить здесь и сейчас.

Если рассматривать лекарственные препараты в целом, то уже долгое время сохраняется тенденция постоянного роста продаж в фармацевтике. То есть, люди с каждым годом употребляют всё больше и больше лекарств. Можно сказать, что это современная мода. В погоне за хорошим самочувствием, улучшением качества жизни люди забывают, что любое лекарство имеет не только показания, но и противопоказания и побочные эффекты. Любое лекарство создаёт дополнительную нагрузку на печень и почки. Нет, не подумайте, я не против лекарств. Я лишь призываю задуматься о избыточном их применении. При чём тут аутоиммунные заболевания? Собственно притом, что на этапе их развития (доклинический этап, когда ещё нет клинических проявлений, но организм уже не в порядке) всегда имеет место снижение детоксикационной функции печени и накопление в оранизме ряда антител больше необходимого уровня. И это тот этап, когда болезнь может далее не развиться, если внезапно печень активизируется и "очистит кровь" от лишнего. Но сделать она может это только в том случае, когда она не перегружена другой работой - более важной для организма - выведение чужеродных веществ, коими и являются лекарственные препараты.

Если рассматривать в частности роль отдельных групп фармакологических препаратов в патогенезе развития аутоиммунных заболеваний, то стоит обратить внимание на особо важные группы. Важные не в смысле особой опасности для организма, а в смысле популярности применения и поэтому частоты влияния на процессы в организме.

1. Обезболивающие и жаропонижающие.

Первое - лидирующее место - здесь занимают препараты из группы НПВС (нестероидные противовоспалительные препараты). Это хорошо всем знакомые парацетамол, ибупрофен (нурофен), анальгин, аспирин, индометацин и прочие. Знакомство с ними начинается в самом нежном возрасте - растут зубки - обезболить. ОРВИ - сбить температуру. При этом спокойствие родителей на несколько часов даётся очень дорогой ценой здоровья ребёнка. Дело в том, что периодически переживать воспаление и иметь высокую температуру жизненно необходимо для человеческого организма. Банальные "простуды" - ОРВИ с насморком и высокой температурой являются тем самым безопасным воспалением, которое позволяет привести в порядок иммунную систему - показать, с кем нужно бороться, мобилизовать нужные компоненты иммунитета. Кроме того, у высокой температуры есть замечательный эффект - при температуре выше 39 градусов более 8 часов разрушается иммуноглобулин Е. Он первый из белков погибает от высокой температуры, и именно его накопление запускает каскад аутоиммунный реакций. Лишая организм этого опыта, мы позволяем беконечно накапливать иммуноглобулин Е и нападать на "своих" в отсутствии "чужих".

2. Антигистаминные препараты.

Тоже весьма популярны, к тому же применение без показаний составляет около 80% всех случаев применения (это "снять отёк" при ОРВИ, в качестве детского снотворного из-за побочного седативного эффекта, "на всякий случай" перед прививкой или знакомством с новой едой малыша). Основная беда в том, что эффект этой группы - блокировка гистаминовых рецепторов, которые находятся всюду. Селективные антигистаминные препараты с одной стороны бережнее, потому что должны блокировать только один-два типа из имеющихся пяти гистаминовых рецепторов. С другой стороны - опаснее, тем, что их больше применяют как "безопасные" препараты, в то же время селективность никогда не бывает 100%, и чем длительнее курс приёма, тем более сказывается эффект нарушения передачи нервного импульса. Второй опасностью антигистаминных является эффект отмены, когда освободившиеся рецепторы начинают "видеть" имеющийся гистамин, который выделяется даже в бОльшем количестве на фоне блокировки рецепторов. Что само по себе повышает вероятность развития аллергии. А если организм успешно справляется при высокой активности печени, то это создаёт перегрузку печени (см. выше).

3. Иммуномодуляторы и иммуностимуляторы

Эта группа опасна прямым воздействием на иммунную систему. "Повысить иммунитет" обычно хотят в случае частых ОРВИ, чтобы не болеть простудными заболеваниями. Но аутоиммунные реакции - как раз и есть ситуации повышенного иммунитета, когда не имея внешних врагов иммунитет бросается на собственные клетки.

4. Гормональные препараты.

Здесь важно как избыточное применение глюкокортикоидов в ситуациях, когда подавляется ход естественного процесса (например, кожная сыпь у ребёнка при введении прикорма), так и общее количество применяемых гормональных препаратов всех групп (в том числе гормональные контрацептивы) в плане особой нагрузки на печень.