Статьи

Мультфильмы - радость для детей или вред?

Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 

 

Мультики- любимое детское развлечение, все дети любят их смотреть. Иногда для родителей это единственная возможность занять чем-то ребёнка на некоторое время. Но в последнее время мультфильмов стало огромное множество, это мощная ветвь индустрии развлечений.

Некоторые родители разрешаеют детям смотреть всё, считая, что ребёнок не должен быть отгорожен от окружающего мира и должен знать, чем интересуются сверсники. Другие негативно оценивают все соврменные мультфильмы и показывают только старые советские мультики. Кто-то вообще не показывает ребёнку экран, будь то телевизор или монитор, как можно дольше, полагая, что от просмотра мультиков только вред - облучение от экрана, перегрузка нервной системы, утрата интереса к чтению.

 

У каждого подхода есть весьма логичное обоснование, но крайности - это всегда плохо. Идеально найти некую золотую середину. У просмотра "правильных" мультиков детьми есть целый ряд положительных моментов:

- ребёнок имеет возможность отдохнуть и отвлечься, получить психологическую разгрузку,

- ребёнок учится воспринимать сюжет, выстраивать логическую цепочку изложения,

- многие мультики являются познавательно-образовательными, в которых детям в занимательной и доступной форме объясняют явления природы, развивают речь, расширяют кругозор и т.п.,

- смена картинки на экране, соответсвующая возрасту ребёнка и с звуковым сопровождением, стимулирует зрительные и слуховые центры в головном мозге, способствуя их развитию,

- совместный просмотр мультфильмов с родителями помогает найти новые интересные темы для обсуждения, что развивает не только пассивную речь ребёнка, но и стимулирует активную.

Основное правило выбора - длительность просмотра должна соответствовать возрасту ребёнка.

Как правидо, современные дети заинтересовываются сказкой на экране в возрасте полутора-двух лет. Не стоит путать именно заинтересованность происходящем у ребёнка и реакцию на мелькающие яркие картинки. Большинство детей уже в 4-6 месяцев с удовольствием следят за экраном, но в этом возрасте, когда ребёнок не воспринимает сюжет, нахождение у телевизора может привести лишь к перегрузке нервной системы, нарушению сна и аппетита.

Для 1,5-2-летних малышей подходят самые простые и короткие мультики, не более 3-5 минут. Например, старые советские "Колобок", "Кто сказал мяу", "Два весёлых гуся", короткие серии чешского Кротика, новый российский "Лунтик". Короткие, но очень насыщенные мультики типа "Том и Джерри" не подойдут, поскольку будут перевозбужать нервную систему малыша.

В возрасте 3 лет уже можно добавить 15-20-минутные мультки, но простые и спокойные по изложению: "Мешок яблок", "Лиса и волк", серия про Ушастика, чешские "Жучки", Дора (в русском переводе Даша) - следопыт от Никелодеон, если каждую часть разделить пополам; будут интересны простые серии "Смешариков". Не смотря на то, что Диснеевские сериалы укладываются в этот промежуток времени ("Утиные истории", "Русалочка"), большинству детей этого возраста они покажутся сложными. То есть это не означает, что ребёнок не будет смотреть историю, просто вряд ли поймёт, о чём она.

В 4-5 лет ребёнок уже в состоянии воспринять длинную сказку - 40-60 минут, а в 6-7 лет уже интересными станут польнометражные мультпликационные фильмы.

Разумеется, что такое возрастное деление весьма условное, некоторые дети созревают быстрее, некоторые медленнее. Но в целом следует, всё же, придерживаться возрастных норм. Даже если создаётся впечатление, что в 4-5 лет малыш увлечённо смотрит полуторачасовые диснеевские мультипликационные фильмы, увлекаться ими небезопасно. Регулярная "передозировка" просмотра в большинстве случаев приводит к нервному истощению, которое у разных детей проявляется по-разному: ребёнок может стать нервным, плохо спать, отказываться от других занятий, или же часто болеть и страдать расстройствами пищеварения (как ни удивительно, снижение иммунитета чаще всего происходит на фоне нервно-психологических расстройств).

Второе важное правило - никогда не показывайте ребёнку мультфильм, который Вы сами не видели. Чем младше ребёнок, тем тщательнее надо предварительно просматривать его фильмотеку. Вполне возможно, что что-то в мультике окажется неприемлемым для Вас, есть риск, что мультик научит тому, что Вы как раз хотели избежать. Понятно, что мера нормы для каждого иная, но в любом случае стоит исключить из просмотра эпизоды проявления жестокости и устрашающие сцены.

Напечатано в газете "Пражский телеграф"