Статьи

Ода подросткам

Рейтинг:   / 1

Кто о чём, а я опять о подростках. Ну что все к ним так привязались? Признайтесь честно, завидуете?
Молодости, даже юности, красоте, смелости взглядов, отсутствию обязательств, бесконечной энергии и отличным от Ваших интересам.
Меж тем, если вспомнить, что человек - биологический вид (да, да, я помню, существо биопсихосоциальное, но сначала, всё-таки, биологическое), то с точки зрения биологии есть два рубежа созревания - 3 года и 12 лет. (думаю, всем понятно, что считаем не прямо день рождения, учитываем индивидуальные особенности - +/- год - два).

Подробнее...

Педиатр о самостоятельности

Рейтинг:   / 2

Я опять о том же (видимо, наболело). Но не с точки зорения мамы, а с точки зрения педиатра. Я не веду статистику, но по ощущениям больше половины детских болезней связаны с родительской гиперопёкой и детской несамостоятельностью. Хочу для начала рассказать несколько примеров:

Подробнее...

Руководство для мам детей-аллергиков. Часть вторая. Плесень и химия.

Рейтинг:   / 3

Кроме исключения дома пылевых клещей для создания гипоаллергенного быта понадобиться исключить ещё 2 аллергена – плесень и агрессивную химию.

- Исключаем плесень. Здесь всё просто: “Найти и уничтожить”. Обеспечить адекватный режим температуры и влажности с хорошей вентиляцией.


- Исключаем агрессивную химию.

Вот с этим уже сложнее. Химические вещества, как и плесень, и пылевые клещи, не только сами по себе могут вызывать аллергию, но и создают общий аллергофон. И с этим на практике всё оказывается совсем не очевидным.

Очевидно, что средство для стирки детских вещей должно быть экологичным. Но при наличии ребёнка в доме все вещи лучше стирать детским средством. Потому что с ткани стиральное вещество испаряется в воздух, и 100% выполаскивания не бывает почти никогда. При этом, большинство “детских” стиральных порошков по сути совсем не детские и весьма агрессивные. Так, детский Тайд, детский Ариэль, детский Персил и пр – агрессивная бытовая химия. Нужно что-то более экологичное, как амвей, мыльные орехи и пр.

По умолчанию мало кто задумывается, что гипоаллергенного быта не получится, если в доме есть хлорсодержащие средства, если средство для мытья посуды оставляет запах на посуде, если дома используется синтетический освежитель воздуха (натуральные эфирные масла не в счёт), Если мамины духи и шампунь далеки от натуральных, если мамин крем для рук – не крем для младенца, а крем для взрослых. Если окна моют пенным аэрозолем. Если в суп для папы добавляют “Галину бланку” - в воздухе будет распространяться глутамат и много других синтетических веществ, и вреда будет достаточно, если даже ребёнок к супу и не прикасался близко.

Часто мамы недоумевают: а чем же тогда мыть, стирать? Мне теперь вонять без дезодоранта? Опять же, в современном мире рынок предложения бытовой химии очень широк. Всегда можно найти натуральное и безопасное на любой вкус и кошелёк. Главное – задуматься об этом. В каждой стране свой ассортимент, некоторые вспоминают о пищевой соде и лимонной кислоте. В общем, решение есть всегда, было бы желание.

Да и отказ от синтетических приправ и ароматизированных напитков пойдёт на пользу всем – не только ребёнку.

И самая главная агрессивная и опасная химия – табачный дым. Курить при ребёнке, а также в доме, где живёт ребёнок – просто недопустимо. Если есть курящие члены семьи, которые не собираются расставаться с любимой вредной привычкой – это их личное дело. Но (как бы ни было сложно) важно договориться с ними, чтобы курили на улице, и чтобы не заходили домой сразу после выкуренной сигареты, а хотя бы минут 5-10 гуляли и проветривались. Важно, чтобы папа не курил на прогулке над детской коляской. Чтобы после курения не хватал сразу ребёнка, а сначала мыл руки. Согласна, что вопрос сложный, касающийся взаимоотношений в семье. Вопрос, когда курильщики обижаются на дискриминацию и ущемление своих прав. Но ведь свобода заканчивается там, где начинается свобода другого человека. И заставлять малыша быть пассивным курильщиком – бесчеловечно.

Руководство для мам детей-аллергиков. Часть первая. Пылевые клещи.

Рейтинг:   / 2

Пылевые клещи (лат – Blatta orientalis) – это микроскопические клещи, которые размножаются в домашней пыли. Они в процессе своей жизнедеятельности выделают вещества, которые пагубно влияют на иммунную систему. Во-первых, клещи сами по себе являются частым аллергеном. Во-вторых, даже при отсутствии аллергии на пылевых клещей (и с отрицательными аллреготестами), они способствуют развитию аллергии на другие вещества. То есть, повышают общий аллергофон. Исключить пылевых клещей из помещений, где человек живёт или долго проводит время – абсолютно необходимо для всех страдающих аллергией, а также очень желательно для всех детей в качестве профилактики развития аллергии в будущем.

Подробнее...

Случай инородного тела в кисти

Рейтинг:   / 5

За консультацией обратились с 7-летним ребёнком. Полтора года назад было падение на куст с колотой травмой левой кисти. Рана была чрезвычайно болезненна, быстро появились признаки воспаления. Рентген не показал патологии. Были назначены антибиотики. Воспаление стихло. В последующие полтора года после нагрузки на руку периодически возникал локализованный умеренный отёк ладони с болезненностью. После ограничения движений всё нормализовывалось.


 

При очередном обострении родители обратились за обследованием в отделение детской хирургии. Было проведено УЗИ кисти, где обнаружено инородное тело 6х4х2 мм, предположительно щепка, в области пространства 2-3 пястных костей. В качестве дополнительного исследования проведена МРТ, где также видно инородное тело, снижение интенсивности сигнала (видимо, соединительнотканная капсула) 30х25х10 мм. Мышцы и связки без изменений.

Подняли вопрос об операции удаления инородного тела. В отделении детской хирургии рекомендовали обратиться в отделение пластической хирургии, так как в данной зоне большой разрез может иметь негативные последствия - большой рубец на ладони с ограничением функции. В отделении пластической хирургии также сказали, что почти не работают с этой зоной, рекомендовали обратиться в детскую хирургию или ортопедию, назначили консилиум. За это время родители обратились за консультацией в отделение ортопедии, где также перенаправили в отделение детской хирургии.

Получился замкнутый круг - нигде не могли дать гарантию удаления инородного тела без риска отдалённых последствий. На консилиуме высказали мнение, что наличие инородного тела в кисти - меньшая проблема, чем послеоперационные осложнения и ограничение функции кисти. Была назначена мазь с антибиотиками, рассасываюшая терапия.

На этом этапе родители решили обратиться за гомеопатической консультацией по возможности альтернативного лечения. Учитывая наличие поверхностного небольшого повреждения (ребёнок натёр руку на канате) вблизи от места расположения инородного тела было решено активизироать развитие воспалительного процесса, с целью дотянуть воспаление до гнойного, что должно помочь расплавить окружающую щепку соединительную ткань и дать возможность щепке выйти через абсцесс (или же растворить щепку при нагноении). Исходное состояние:

Было рекомендовано:

- горячие ванночки для руки по 30 минут 3 раза в день

- гомеопатический препарат Sulfur 9ch по 3 гранулы 4 раза в день.

В последующий дни воспаление усиливалось:

На 5 день лечения организовалось гнойное воспаление - абсцесс. Он был вскрыт (прокол иглой). Тактика лечения изменена:

- гомеопатический препарат Hepar sulfuris calcareum 9ch по 3 гранулы 3 раза в день

- 3 раза в день перевязки (отмачивание в тёплой воде с солью, промывание перекисью водорода, чередование мази Вишневского, мази с антибиотиком, арнигеля).

На 10 день лечения из раны показалась щепка, которая была аккуратно удалена.

Динамика заживления идёт хорошо.

Мы с родителями решились на гнойное воспаление, рассматривая его как альтернативу операции (в технике которой не были уверены хирурги). Несомненно, радует, что тактика оказалась успешной, и мы достигли желаемого результата.