Статьи

Домашние питомцы. Птички.

Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 

Среди домашних животных пернатые занимают место по праву. Птиц, как своих любимцев, люди стали держать очень давно. И всюду это были свои местные птицы — соловьи, канарейки, попугаи. А с развитием купечества птиц стали привозить из дальних стран, и они стали считаться предметом познания других стран и престижа. Так или иначе, они прочно заняли своё место рядом с человеком.

 


Птица как домашний питомец

Каждого, кто решил взять домой пернатого друга, в птицах привлекает своё. Кто-то любит птичье пение и заводит певчих птиц, кто-то в восторге от говорящих попугаев, кто-то просто ищет компаньона. Конечно, как и с любым домашним животным, прежде чем брать домой питомца, нужно изучить его особенности, условия содержания, потребности, узнать всё, что потребуется птичке. И для каждого вида птицы особенности будут свои. Тем не менее, и общее для всех пернатых тоже есть.

Многие считают, что именно птицу стоит завести для ребёнка, когда он просит взять какую-то зверушку, потому что с птицей намного проще, чем с собакой или кошкой. Но это обманное впечатление: во-первых, не так уж с птицей и просто, во-вторых, ребёнок должен быть постарше — хотя бы младшего школьного возраста, чтобы он уже понимал, что с животным нужно обращаться аккуратно, иначе судьба птички может закончиться трагически.

Может казаться, что с пернатыми просто, так как птицу не нужно выгуливать, дрессировать, приучать к туалету и когтеточке. Это действительно так. Но для молодых птицеводов могут возникнуть и неожиданные проблемы:

  • вместе с птицей необходимо купить и ряд нужных для ухода предметов,

  • воспитывать птицу тоже нужно, иначе она может стать агрессивной (и перекусать всех), шумной или пугливой,

  • птицы нередко болеют, причём ряд паразитарных и инфекционных болезней опасны для человека,

  • птицы, как и другие животные, могут у человека вызывать аллергические реакции (аллерген — птичье перо),

  • некоторые птицы живут очень долго, век некоторых краток, это обязательно нужно знать заранее,

  • птица, как и любое другое домашнее животное, нуждается в уходе и внимании, её нельзя оставить без присмотра на время отпуска.

Где жить, что есть

Вместе с птичкой (а лучше немного заранее) обязательно нужно купить:

      1. Клетку. Даже если Вы сторонник свободной жизни птицы, и собираетесь своего попугайчика или канарейку пускать летать по квартире, клетка всё равно необходима по нескольким причинам. Во-первых, любое животное нуждается в личном пространстве, и птица — не исключение. Тогда клетка выполняет роль собственной квартиры или спальни — укромного личного неприкосновенного уголка. Там же, как правило, птица ест, пьёт, чистит пёрышки — делает все необходимые, жизненно важные интимные дела. Для этих целей вполне можно держать клетку открытой. Во-вторых, иногда в целях безопасности птицу нужно будет закрыть в клетке. Это переезд или поездка с птицей к ветеринару (если у птицы хорошая просторная клетка, то понадобится и маленькая транспортная). Это активное проветривание квартиры и мытьё окон, когда птичка может захотеть исследовать пространство вокруг и потеряться. Это генеральная уборка, когда используется пылесос и химические чистящие средства — всегда есть опасность получения травмы от быстрого потока воздуха и химического ожога или отравления при контакте со средствами бытовой химии. Птицы, особенно попугай, которых так часто заводят в качестве компаньона, чрезвычайно любопытны. Важно закрыть их в безопасном месте, когда есть риск контакта с опасностью.

      2. «Мебель в квартиру». То есть всё для клетки — кормушку, поилку, игрушки, перекладины и кольца (насест), которые выполняют роль спального места, ёмкость для купания, подстилку на дно. По желанию в зоомагазинах можно выбрать разное убранство птичьей квартиры, в том числе и так, чтобы оно вписывалось в хозяйский интерьер.

      3. Корм, витаминно-минеральные добавки. Для каждого вида птиц существует специальный сбалансированный корм, помогающий предотвратить многие заболевания, связанные с неправильным питанием. Не стоит пренебрегать именно специальным кормом и использовать другой вид или то, что попадётся под руку. У птиц нередко случается авитаминоз или дефицит минералов, когда они теряют перья и даже могут погибнуть. Кроме того, рекомендуют и витаминно-минеральные добавки, сделанные в такой форме, которая более всего приближена к природным естественным птичьи лакомствам, и которые птица будет охотно есть.

Что ещё необходимо

После приобретения питомца нужно как можно быстрее посетить ветеринара. Во-первых, чтобы проконсультироваться по вопросам ухода и содержания данной птицы. Даже внутри одного вида у отдельных особей могут быть некоторые особенности, которые важно учитывать для сохранения здоровья. Во-вторых, для определения безопасности птицы для окружающих людей и проведения профилактических мероприятий (борьба с паразитами, бактериальным носительством).

Неплохо бы заранее, на этапе принятия решения о новом питомце, будущим хозяевам проконсультироваться у своего врача, чтобы не пришлось расставаться с новым питомцем вскоре после знакомства. В состоянии здоровья людей, прежде всего, нужно обратить внимание на наличие или отсутствия аллергии на птичье перо. Также для некоторых групп людей (дети до 2 лет, беременные, пожилые) важно исключить контакт с хламидией, которую весьма часто имеют птицы. Последнее не является противопоказанием для совместного проживания с птицей, но диктует дополнительные требования: в дом можно принести только ту птицу, которая имеет ветеринарный паспорт и подтверждение об отсутствии носительства хламидии.

Воспитание птиц

Обычно с вопросами воспитания пернатых люди сталкиваются уже тогда, когда в доме питомец живёт некоторое время — хозяева обращаются к опытным птицеводам или ветеринару уже с проблемным поведением птицы. Лучше, конечно же, заранее приобрести книгу о Вашем попугае или канарейке и прочитать, что важно учесть в общении с питомцем. Так, слишком маленькая клетка приводит к стрессу, птица становится крикливой, пугливой и выдёргивает у себя перья. Клетка, размещённая у окна, создаёт впечатление постоянной смены обстановки, необходимости приспосабливаться к новым условиям, как следствие — порождает агрессию. Клетка, размещённая выше плеча человека ставит птицу на более высокую иерархическую ступеньку в семье. Тогда птица стремится управлять поведением людей и всё контролировать, считая, что ей всё можно.

Если у птицы нет общения с человеком, а все домашние птицы веками живут рядом с человеком, и им общение просто необходимо, то они страдают от скуки. А, значит, начинают себя развлекать по своему усмотрению, что может быть весьма неприятным для хозяев. Поэтому, если члены семьи ежедневно отсутствуют дома 8-10 часов, то необходимо продумать досуг питомца на время одиночества. Можно покупать логические игрушки для птиц и еженедельно их менять, можно приобрести двух питомцев, чтобы они общались друг с другом.

Другая сторона — чрезмерное внимание со стороны хозяев, обычно бывает в семьях с детьми. Следует помнить, что взрослые птицы спят почти половину времени, птенцы больше. Для каждого вида есть свои нормы сна, о которых тоже нужно узнать заранее. Если животное постоянно не высыпается, то оно становится нервным, агрессивным, у него нарушается аппетит. Поэтому организация режима — тоже важный момент в воспитании птицы.

Многие, особенно владельцы попугаев, мечтают носить их у себя на плече — в литературе часто именно так представляется образ попугая. При этом такое мероприятие может быть весьма опасным для человека. Крепкий клюв попугая способен нанести серьёзные повреждения, особенно на лице. Поэтому, брать на себя образ из романа стоит только тогда, когда Вы уже хорошо знакомы с птицей, знаете её характер и особенности, и уверены в ваших дружеских отношениях.

И последний момент. Разные виды домашних птиц отличаются между собой приблизительно также, как и разные породы собак. И если у Вас был опыт с волнистым попугайчиком, то это вовсе не означает, что с канарейкой будет всё то же. Всегда перед приобретением нового питомца важно узнать именно о его личных отличиях. Знание — почти всегда гарантия дружбы с питомцем.

Напечатано в журнале "Домашний очаг"