Статьи

Собаки и вода

Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 

Обычно собаки очень любят купаться. Конечно, как и среди людей, среди собак тоже бывают разные характеры и нравы, но не любящий воду пёс — скорее исключение, чем правило. Поэтому водные процедуры для собак — весьма актуальное и приятное занятие.

Купание в водоёмах

Это вполне естественное для собак занятие. В дикой природе псовым достаточно часто приходится плавать в реках и озёрах. Домашние собаки тоже иногда работают в воде — например, спаниели приносят дичь, упавшую в воду.

 

Но для собаководов-любителей и в этом приятном развлечении могут быть скрыты опасности:

  • некоторые собаки боятся воды, и к плаванию их лучше приучать постепенно, лучше с щенячьего возраста. Случается и что собака вовсе не умеет плавать, при погружении в воду она в панике бьёт передними лапами по воде, из-за чего постепенно уходит под воду. Подобные ситуации лучше решать с кинологом индивидуально, возможно, что приучение к плаванию для такой собаки будет излишним ненужным стрессом.

  • для купания нужно выбирать только чистые проверенные водоёмы, в некоторых озёрах можно получить целый ряд инфекционных и паразитарных заболеваний,

  • при длительном плавании, особенно в холодной воде, у собак, также, как и у людей, могут случиться судороги конечностей. Такая ситуация может быть опасна для жизни — если быстро не помочь собаке выбраться, она может утонуть. Поэтому не стоит отправлять собаку плавать в очень холодную воду, не стоит особенно усердствовать, время плавания нужно увеличивать постепенно, ото дня в день. И, конечно, обязательно нужно иметь собаку в поле зрения, чтобы при необходимости вовремя ей помочь.

  • В реках может быть сильное течение, а при медленном течении опасность представляют водовороты, часто незаметные со стороны. Поэтому к плаванию в реке стоит подходить с большой осторожностью.

  • Следует помнить, что качество собаки как пловца не имеет прямой зависимости от размеров собаки. То есть, если Ваш пёс силён и огромен это вовсе не означает, что в воде он будет столь же силён.

Также следует помнить о некоторых гигиенических особенностях. Собак не рекомендуют часто мыть с моющими средствами, поэтому нужно следить, чтобы после купания мокрая собака не забралась в особо грязные места или пыль, когда к мокрой шерсти всё отлично прилипнет. Если Вы используете ошейник против блох и клещей, то на время купания его нужно снимать, иначе он утратит свой эффект.

Конечно, важно не забывать об окружающих людях. Не все будут от Вашего пса в таком же восторге, как и Вы. Обеспечьте купающимся людям покой и безопасность, по крайней мере, в отношении Вас и собаки.

Купание дома

Дома собака тоже может получать водные процедуры. Для маленьких собак это может быть и плавание в ванне. Для больших — принятие ванны или душа. Здесь стоит обратить внимание на температуру воды. Для собак оптимальной считается температура воды около 25 градусов, для крупных можно и меньше, для мелких — до 30 градусов. Горячая вода смывает защитный жировой слой на шерсти собаки, делает её более уязвимой к погодным воздействиям.

Шампунь стоит применять только в случае крайней необходимости — когда с собаки нужно что-то смыть. Современные собачьи модные салоны красоты предлагают огромный ассортимент самых разнообразных средств для каждой породы собак, в том числе и те, которые можно использовать очень часто. Но они достаточно дорогие и не очень просты в применении. При использовании традиционных шампуней желательно не использовать их чаще, чем 1 раз в 2-3 месяца.

Важно соблюдать и рекомендации по уходу за длинной, жёсткой или короткой шерстью. Короткошёрстные собаки не требуют каких-то специальных действий после купания, можно вытереть полотенцем. Жёсткошёрстных или не вытирают вовсе или жёстким полотенцем промокающими движениями. У длинношёрстных собак следуют рекомендациям по породе — некоторых расчёсывают обязательно после купания, кто-то требует расчёсывания мокрой шерсти, кто-то после высыхания.

При купании под душем нужно следить за силой напора струи — мелкие собаки могут быть очень чувствительными к сильному напору, у крупных есть отдельные чувствительные места: нос, уши, шея, живот, хвост.

Напечатано в газете "Пражский телеграф"