Статьи

Чтобы Чехия стала родной

Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 

У каждого есть свои причины, почему они уехали с Родины и стали жить в Чехии. При этом все совершенно одинаково сталкиваются с большими трудностями после переезда. Отсутствие знакомых, как для душевного общения, так и для того, чтобы кто-то что-то подсказал, незнание языка и местных реалий, необходимость «начала с нуля» в профессиональном плане — всё это для кого-то становится испытанием, а для кого-то и препятствием для адаптации в новой стране, что вынуждает отказаться от идеи иммиграции и вернуться домой.

Как преодолеть все сложности и достойно реализовать себя после переезда? Об этом наш сегодняшний разговор с семейным психологом, врачом Мариной Стуколовой.

 

  • Марина, скажите, возможно ли как-то избежать трудной адаптации к новой среде, сделать её приятной и лёгкой?

  • Виктория, Вы сразу задали самый главный вопрос, и этот вопрос очень характерен для менталитета русского человека. Именно в том, что люди ищут лёгкое решение, надеются, что может получиться не так сложно, как у других, и есть самая большая сложность. Переезд в другую страну не может быть лёгким. Даже если долго готовиться и продумать всё до мелочей, даже если заранее начать учить язык (только начать, о владении языком в совершенстве вне языковой среды речь не идёт), даже если уровень жизни на новом месте окажется выше, чем на прежнем (что тоже большая редкость), всё равно будет чрезвычайно тяжело. И готовность к трудностям — ключевой фактор успеха. Главная ошибка многих эмигрантов — они думают, что с переездом исчезнут все их проблемы, всё недовольство. При этом, проблемы любого человека на 90% зависят от него самого, и только на 10% от других людей, места жительства, обстоятельств. А недовольство чем-то — это целиком и полностью отражение внутреннего мира и восприятия окружающего. Понятно, что с переездом имеющиеся проблемы никуда не исчезают. И к ним неизбежно добавляются новые. Ещё до переезда нужно понять, что смена страны не решает проблемы, а увеличивает их количество и усложняет разрешение. Необходимо всё взвесить, оценить, обдумать и принимать осознанное решение.

  • Конечно, если бы люди настолько ответственно подходили к переезду, всё могло бы быть иначе. Но ведь чаще всю сложность ситуации люди понимают уже постфактум. Или даже человек готов к сложностям, но на деле оказывается намного хуже, чем он мог себе представить. Особенно это касается мужчины — главы семейства: необходимость обеспечивать семью, отсутствие дохода, ежедневные бытовые проблемы, которые были незаметны в родной среде и стали огромными в неродной. Как мужчина может помочь себе преодолеть всё это?

  • Прежде всего, нужно помнить, что через этот период проходят абсолютно все иммигранты. А, значит, причина не в несостоятельности мужчины. Даже самые успешные люди первые годы жизни в новой стране испытывают то же самое. Можно посмотреть на происходящее со стороны, подумать, в какую сторону необходимо двигаться, над чем работать. При этом не стоит ждать быстрых результатов. Как показывают опросы, адаптация в новой стране занимает от 2 до 5 лет (имеется в виду относительная стабилизация жизни), а полная адаптация, чтобы человек почувствовал себя своим, занимает от 10 до 20 лет, а иногда и не происходит никогда. Важно не позволять себе с головой уходить в работу, а использовать выходные для общения с близкими и родными. Важно уметь отдыхать и отстраняться для взгляда со стороны. Важно уметь проговаривать свои чувства и переживания в общении с близкими — это поможет самому мужчине чувствовать себя легче, а его семье лучше понимать своего мужчину.
    В этот период особенно нужно не только уметь строить планы на будущее, но и уметь наслаждаться сегодняшним днём. Если не удалось заранее подготовиться к переезду, то можно дать себе установку, что имеющиеся трудности — хороший повод наконец-то заняться собственным развитием и самосовершенствованием, решить внутренние противоречия, найти силы, чтобы в чём-то изменить себя. Масштабная перемена окружающего при смене страны даёт удивительную возможность, которая есть у людей только в детстве — каждый день учиться чему-то новому и радоваться своим успехам. А ведь детство всегда окрашено яркими красками, несмотря на возможные трудности, именно по этой причине.